СТАТЬИ

13 Июля 2020

В процессе эксплуатации кондиционеры прокачивают значительные объёмы воздуха, очищая и охлаждая его. Естественно, что на теплообменнике и фильтрах накапливается большое количество грязи, которая отрицательно влияет практически на все параметры работы кондиционера. 

20 Июня 2019

Одним из самых востребованных на сегодняшний день видов техники для подачи тепла, способных работать как в режиме охлаждения, так и в режиме нагрева, является чиллер – тепловой насос. Это название носит холодильная установка, способная переключаться между режимами работы, в зависимости от того, что требуется помещению: охлаждение или отопление.


14 Июня 2018

В соответствии со способом функционирования и получения холода чиллеры делят на два вида: абсорбционные и парокомпрессионные. Их основное назначение примерно одинаково – это подготовка и подача жидкого хладоносителя для систем кондиционирования, замораживания, вентиляции или для обеспечения правильного протекания технологических процессов. Также чиллеры применяют для нагревания теплоносителя в отопительных и вентиляционных комплексах. В последнем случае чаще всего используют абсорбционные аппараты, так как, они более эффективны при минусовых температурах внешней среды. Пароконденсационные холодильные машины считаются в настоящее время самой обширной и распространенной группой чиллеров.

01 Марта 2018

Блок компрессорно-конденсаторный является важнейшим узлом охладительной системы. Именно здесь подготавливается жидкий холодильный агент для последующей его передачи в испарительную камеру. Находясь в испарителе, хладагент получает тепло из окружающего воздуха до момента закипания и перехода в пар. Вследствие этих процессов, температура воздуха в испарительной камере существенно понижается. ККБ обязательно присутствует в вентиляционных и централизованных климатических комплексах.

29 Ноября 2017

С целью охлаждения различных жидкостей, газообразных веществ, воздуха, продуктов и других объектов широко используются холодильные машины, отличающиеся друг от друга по конструкции, принципу работы и конкретному назначению. По сути, такие машины не генерируют холод, а являются транспортирующей системой, переносящей тепловую энергию между элементами. Охлаждение происходит за счет непрерывного повторения термодинамического цикла. Наиболее применим в настоящее время парокомпрессионный цикл охлаждения, основанный на переходе хладагента в разные агрегатные состояния.